ES
Inicio / Guías / Vuelo en globo

Paseo en globo por Capadocia, o la vista desde Uchisar

Un vuelo al amanecer sobre los valles de Göreme es la hora más reservada de Capadocia. Esto es cómo funciona el sí o no diario, lo que cuesta una plaza en 2026 y cuándo es mejor mirar desde Uchisar.

Globos aerostáticos a rayas elevándose sobre chimeneas de hadas al amanecer, con la roca de Uchisar en el horizonte
En una mañana de bandera verde, los globos llenan el cielo entre Göreme y Uchisar.

Opción de reserva: El vuelo de Royal Balloon, desde $115 por persona (unos $148 al pagar con el cargo adicional, no reembolsable). Ver fechas Detalles del tour

Ningún globo despega del castillo de Uchisar, y ningún viaje en globo para allí. Los campos de despegue están en los valles de alrededor de Göreme, a unos kilómetros, y Uchisar es el lugar desde donde se miran. Esta guía cubre ambas caras: reservar un vuelo y conseguir la vista por el precio de un despertador temprano.

Las normas proceden de SHGM, la autoridad de aviación civil de Türkiye, y de su centro de franjas horarias en Capadocia. Los recuentos de días de vuelo son cifras de SHGM para 2026; los precios se comprobaron en octubre de 2026.

La respuesta rápida

Un vuelo compartido de una hora cuesta unos 120 a 250 € por persona en 2026. La oferta de Royal Balloon en Viator muestra $115 más un cargo adicional obligatorio de $33.89, unos $148, y no es reembolsable. Cada mañana decide una bandera del centro de franjas horarias de SHGM: roja o amarilla, nadie despega; verde, decide el piloto. En el primer semestre de 2026 los globos volaron 92 de 181 días, desde 8 o 9 días al mes en invierno hasta 25 en junio. Reserve su primera mañana, guarde mañanas de margen y recuerde que la vista desde Uchisar es gratuita.

¿Quién decide si los globos vuelan?

El Centro de Servicio de Franjas Horarias de SHGM en Capadocia, gestionado junto con la Universidad de Kapadokya. Cada mañana publica una bandera vinculante para cada sector de vuelo: roja o amarilla significa que no hay despegue, verde deja la decisión final al piloto y a la empresa.

El centro de franjas horarias SHM Kapadokya publica una evaluación meteorológica para tres sectores, A, B y C, además de zonas secundarias usadas para vuelos posteriores. Su redacción es breve: con bandera roja o amarilla no se da autorización de despegue; con bandera verde la decisión final corresponde al piloto y al operador. En la mañana del 22 de octubre de 2026, por ejemplo, los tres sectores indicaban UÇULMAZ, que en turco significa prohibido volar.

El viento decide la mayoría de las mañanas, a nivel del suelo y más arriba, seguido de niebla, lluvia y mala visibilidad. Los operadores esperan la bandera antes de llevar a los viajeros al campo: el propio programa de vuelo de Royal Balloon dice que los pasajeros van al lugar de despegue una vez que la autoridad de aviación ha dado permiso. Por eso pueden recogerle a las 4:30, desayunar y que aun así le devuelvan a la cama.

Globos inflándose en un campo de despegue al amanecer, uno con el quemador encendido
El inflado empieza solo cuando el centro de franjas horarias ha autorizado el sector.

¿Dónde vuelan los globos en 2026?

Solo dentro de las zonas de vuelo designadas. SHGM publicó en marzo de 2026 su categorización de las zonas de vuelo de globos, y el centro de franjas horarias asigna dentro de ellas los turnos de despegue.

El aviso de la SHGM fija las categorías de 2026 y las tasas de franja horaria de cada zona. En la práctica los vuelos se desplazan sobre los valles del Parque Nacional de Göreme: el valle de las Palomas (Güvercinlik), Kılıçlar, Güllüdere (Rose), Kızılçukur (Red), Paşabağ, Zelve y Zemi, los valles citados en el informe de la temporada 2026. El viento decide la ruta ese día, por lo que ningún piloto puede prometer un paso sobre Uchisar.

La escala es enorme. El ministro de Transporte dijo en julio de 2026 que ya operan 530 globos en Türkiye y que más del 80% de los vuelos tienen lugar en Capadocia (Habertürk). En una buena mañana se ven bastante más de cien en el aire a la vez.

Vuelo en globo al amanecer con Royal Balloon

Una hora sobre los valles de Göreme, con desayuno antes y vino espumoso después. Una vez reservado no es reembolsable, así que póngalo en su primera mañana.

★ 5.0 · 3 horas 30 minutos · desde $115 · unos $148 al pagar con el cargo adicional, no reembolsable

Descubra el vuelo Royal Balloon Detalles del tour

¿Con qué frecuencia se cancelan los vuelos en globo?

A menudo en invierno, rara vez a principios de verano. En el primer semestre de 2026 los globos volaron 9 días en enero y 8 en febrero, frente a 25 días en junio.

Estas son cifras de la SHGM para Capadocia, publicadas por Haberler en julio de 2026. Un día de vuelo significa que los globos volaron al menos en una parte de la región; algunas mañanas solo se abre un sector.

Mes (2026)Días con vuelosPorcentaje de díasVuelosPasajeros
Enero929%84121,022
Febrero829%83621,545
Marzo1342%1,09827,765
Abril1860%2,11755,472
Mayo1755%2,19957,775
Junio2583%2,86373,198
De enero a junio9251%11,954306,777

El informe describe la primera mitad de 2026 como un periodo de mal tiempo, así que interprete las cifras de invierno como las de un mal año, no las de uno típico. Los operadores dan sus propias estimaciones aproximadas: alrededor del 40 al 50% de las mañanas de invierno perdidas de diciembre a febrero, y cifras de un dígito en junio y julio. La SHGM no había publicado la segunda mitad de 2026 cuando lo comprobamos. El otoño suele ser bueno, pero la mañana sin vuelos del 22 de octubre demuestra que ningún mes es seguro. Para el invierno 2026-27, consulte el artículo sobre la temporada de globos en invierno.

¿Qué pasa si se cancela su vuelo?

Cuando el operador cancela por el tiempo, le ofrecen otra mañana o la devolución de su dinero. Cuando cancela usted una reserva no reembolsable, no recibe nada.

La oferta de Royal Balloon en Viator es clara sobre el segundo caso: la reserva no es reembolsable y no puede modificarse por ningún motivo. Una cancelación por clima es distinta. Un cliente de 5 estrellas escribió: «first one got cancelled due to wind but we were able to reschedule for the next day.» Otro, cuyo vuelo quedó en tierra por restricciones, recibió una plaza en lista de espera dos días después o un reembolso, y optó por el reembolso. Un vuelo reprogramado puede salir a una hora distinta de la original.

  • Reserve el globo para su primera mañana en Capadocia, de modo que una cancelación le deje mañanas de margen.
  • Dos noches es el mínimo que da una segunda oportunidad real; tres es mejor en invierno.
  • Una excursión de un día desde Estambul no puede incluir un globo. La excursión con vuelos lo dice ella misma: se exige una estancia mínima de una noche.
  • Deje libre la noche anterior, sin cenas tardías. La recogida es entre las 4:25 y las 5:00 aproximadamente en verano.
Un globo Royal azul y blanco flotando sobre valles nevados de formaciones rocosas
Un vuelo de invierno. En enero y febrero de 2026, mañanas como esta se dieron 8 o 9 días al mes.

¿Cuánto cuesta un vuelo en globo en 2026?

Unos 120 a 250 € por persona por una hora compartida estándar. La oferta de Royal Balloon cuesta $115 más un cargo adicional obligatorio de $33.89, unos $148 al pagar.

Cuatro cosas mueven el precio: el tamaño de la cesta, la duración del vuelo, la temporada y la propia fecha, ya que los operadores cambian los precios día a día. La oferta de Royal incluye recogida en el hotel, un desayuno ligero, una copa de vino espumoso y una medalla del vuelo. Las fotos y el vídeo son aparte; un viajero pagó 20 euros por fotos y vídeo hechos desde fuera del globo.

Los precios sin reserva de las agencias de Göreme pueden ser más bajos, y un cliente cuenta que le ofrecieron precios muy inferiores a lo que pagó en línea. Las plazas más baratas suelen significar una cesta más grande, un operador que usted no ha comprobado y ninguna opción sobre la fecha. Reserve lo que reserve, lea primero las condiciones de cancelación: la mayoría de las reservas de globo, en línea o en la ciudad, no son reembolsables por su parte.

¿Cuántas personas caben en una cesta y quién puede volar?

Las cestas estándar llevan entre 20 y 32 pasajeros. Los propios vuelos de Royal Balloon llevan de 20 a 24 (Queen), hasta 16 (Queen Plus) u 8 a 12 (King). Los niños deben tener al menos 6 años.

Las cifras de la SHGM dan una media de unos 26 pasajeros por globo en la primera mitad de 2026 (306,777 pasajeros en 11,954 vuelos). Royal Balloon divide cada cesta en cuatro compartimentos y dice que otras empresas vuelan con cestas mayores, de 28 a 32. La oferta de Viator limita el grupo a 24; un cliente contó 17 en la cesta, mientras que los clientes de la opción King indican 8.

La oferta fija estos límites:

  • Edad mínima 6 años, y Royal dice que no admite niños menores. Un viajero cuyo hijo medía poco más de 120 cm cuenta que necesitaba ponerse de puntillas para ver por encima del borde.
  • No se recomienda con problemas de espalda, en el embarazo, ni con problemas cardíacos u otras enfermedades graves.
  • Forma física moderada: se sube a una cesta de bordes altos y se está de pie durante una hora.
  • No es accesible para sillas de ruedas.
La llama de un quemador iluminando el interior de un globo amarillo sobre su cesta
El piloto se coloca en el centro con los quemadores; los pasajeros ocupan los compartimentos de alrededor.

¿Son seguros los vuelos en globo de Capadocia?

Cientos de miles de personas vuelan cada año y los accidentes graves son raros, pero ocurren. Dos turistas murieron en un aterrizaje brusco cerca de Nevşehir en octubre de 2020, y un piloto murió cerca de Ihlara en junio de 2025.

El 18 de octubre de 2020 un globo tuvo un aterrizaje brusco cerca de Nevşehir y murieron dos turistas. En febrero de 2025 un tribunal condenó al piloto a 7 años y 6 meses de prisión y le prohibió volar durante dos años (İHA). El 15 de junio de 2025 un cambio repentino de viento derribó un globo cerca del valle de Ihlara, en la provincia de Aksaray, fuera de la principal zona de vuelo de Göreme; murió el piloto y 19 turistas resultaron heridos (Wikinews).

El sistema de banderas existe por mañanas como esas, y peca de dejar los globos en tierra. Lo que usted puede controlar: reservar con un operador con nombre y licencia, escuchar la explicación del aterrizaje y tomarse en serio la posición de seguridad cuando el piloto la indique. Muchos aterrizajes acaban directamente sobre el remolque, y otros no.

¿Dónde se pueden ver los globos gratis?

Desde el castillo de Uchisar y las terrazas del pueblo de Uçhisar, el mirador del atardecer en la colina sobre Göreme, y los bordes del valle del Amor y del valle de las Palomas.

La hora importa en Uchisar. El castillo abre a las 07:00 y los globos despegan alrededor del amanecer. El amanecer en Göreme pasa de las 07:58 aproximadamente a principios de enero a las 05:15 a mediados de junio y vuelve a las 07:07 aproximadamente a principios de noviembre (timeanddate.com):

  • De noviembre a febrero: el sol sale después de las 07:00, así que puede estar en la cima durante el despegue. Eso sí, vuelan menos mañanas.
  • Octubre y marzo: el amanecer se produce entre las 06:30 y las 07:15 aproximadamente. Suba a la hora de apertura y la mayoría de los globos seguirán en el aire.
  • De abril a septiembre: la primera oleada despega hasta dos horas antes de que se abra la puerta. Mire en cambio desde el borde del pueblo o desde el borde del valle de las Palomas, bajo la roca.

En Göreme, la colina conocida como Sunset Point ofrece una vista de 360 grados sobre la ciudad y los campos de despegue; los visitantes indican una pequeña entrada. El borde del valle del Amor es gratuito. Esté donde esté, consulte la página del centro de franjas horarias antes de poner el despertador: en una mañana sin vuelo, el cielo sigue vacío.

Un valle de chimeneas de hadas al amanecer, con unos pocos globos pequeños en el cielo lejano
La versión gratuita: globos en el horizonte desde una cresta al amanecer.

¿No es de las 4 de la mañana? Dos horas a caballo por los valles Rosa y Rojo al atardecer, con recogida.

Consulte fechas del paseo a caballo al atardecer

Preguntas frecuentes

¿Se pueden ver los globos desde el castillo de Uchisar?

Sí, en las mañanas de vuelo. De noviembre a marzo puede estar en la cima al amanecer o poco después, ya que el castillo abre a las 07:00. De abril a septiembre los globos despegan antes de la apertura, así que mire desde el pueblo o desde el borde del valle de las Palomas.

¿A qué hora empieza un vuelo en globo?

Los viajeros cuentan que la recogida en el hotel es hacia las 4:25 a 5:00 a finales de primavera y en verano, con desayuno en la base del operador y despegue hacia las 5:30 a 5:50. La oferta de Royal indica 3 horas 30 minutos en total, de las cuales aproximadamente una hora es en el aire.

¿Es reembolsable el vuelo Royal Balloon?

No. La oferta de Viator no es reembolsable y no puede cambiarse. Si el operador cancela por el tiempo, los viajeros cuentan que les ofrecen la mañana siguiente o un reembolso.

¿Qué ropa llevar para un vuelo en globo?

Capas: hace frío antes del amanecer incluso en verano, y calor cuando los quemadores y el sol se ponen en marcha. Calzado plano, gorro y gafas de sol; la oferta sugiere una chaqueta ligera.

Listo para reservar

Elija su tour

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes en todas las opciones. Los precios son precios "desde" en USD y varían con la temporada.

Paseo a caballo al atardecer por los valles

Paseo a caballo al atardecer por los valles

★ 4.9 · 2 horas y 30 minutos

Dos horas a caballo al atardecer, principiantes bienvenidos, desde 15 años

Desde$63por personaVer fechas
Tour rojo de Capadocia: ruta clásica

Tour rojo de Capadocia: ruta clásica

★ 5.0 · 6 a 7 horas

  • Vehículo con aire acondicionado
  • Guía que habla inglés
  • Entrada al castillo de Uchisar (según la oferta)
Desde$27por personaVer fechas
Tour privado con su propio guía y coche

Tour privado con su propio guía y coche

★ 4.9 · 6 a 8 horas

  • Guía local con licencia
  • Vehículo privado con aire acondicionado
  • Gastos de aparcamiento
Desde$189por grupoVer fechas

Planifique su fecha antes de ir

Un vuelo al amanecer sobre los valles de Göreme con desayuno y una copa de vino espumoso. No reembolsable, así que elija su primera mañana.

Consulte fechas del vuelo Royal Balloon